воскресенье, 30 августа 2009 г.

МАСТЕРА И СТИЛИ - Филиппине Комбативес (Джулиус Мелегрито)




Philippine Combatives™ («Филиппине Комбативес») - это сплав различных классических и современных систем борьбы, используемых на Филиппинах, основанный Гуру Джулиусом Мелегрито. Ученики, постигающие систему Филиппине Комбативес, сталкиваются с различными техниками и ситуациями на протяжении боя. Первоочередное значение придается упражнениям, вырабатывающим у ученика верную инстинктивную реакцию в бою на дальней дистанции (малaйо), среднем (гитнaан) и ближнем (малaпит) расстоянии.
Система Филиппине Комбативес включает – бой одной палкой (исaнг арнис), двумя палками (далавaн арнис), ножом (дaга), мечом и ножом (эспaда и дaга) и рукопашный бой (камaо са камaо). Всячески приветствуется желание ученика развивать свой собственный «стиль» техники в рамках системы Филиппине Комбативес.
Филиппине Комбативес основана на различных техниках, соединенных в единую систему, чтобы ученики могли глубже постичь удивительный мир филиппинских боевых искусств. В Филиппине Комбативес включены, в том числе, следующие компоненты:

Исанг Арнис
Этот стиль обычно называют исанг арнис, кали или эскрима, иногда – соло бастон. Основное внимание уделяется ведущей руке с палкой. Обучение включает тренировки, которые позволяют чувствовать дальнюю, среднюю и ближнюю дистанции боя на палках. Этот стиль также лучше всего раскрывает «скрытую» ценность свободной руки (иногда называемой «живой рукой»). Постижение принципов борьбы на одной палке не только значительно повышает мастерство ученика, но и демонстрирует, какая сила заключена в его не доминирующей руке! От малайо или ларго (дальняя дистанция) и малапит или корто (ближняя дистанция) до захватов, зацепов, бросков и обезоруживания противника, - все в этом стиле указывает, что это одна из главнейших частей филиппинских боевых искусств, которую нельзя пропустить.

Добле Бастон
Стиль известен под названиями синавалu, далавaн арнис или эскрима, или добле бастон. Уверенное использование обеих рук в борьбе на палках, несомненно, повышает не только гибкость и быстроту реакции, но и силу рук. Способность успешно сражаться одной палкой и разоружить противника иногда приводит к тому, что в руках оказывается сразу две палки. Тренировка использования двух палок в самом разгаре боя и практические занятия делают учеников Филиппине Комбативес хорошо подготовленными борцами на палках.
Тренинг боя с двумя палками системы Филиппине Комбативес гарантирует повышение скорости и точности работы каждой из рук; ученики могут получить максимальную пользу за время занятия.

Ножевой бой
Обычно называется дага са дага («нож к ножу»). В этом стиле, соответственно, в центре внимания – использование ножа для отражения ножевых атак. Хотя обычно в филиппинских боевых искусствах отрабатывается работа на поражение противника, но бой на ножах в системе Филиппине Комбативес подразумевает и умение использовать свое холодное оружие для самообороны, в том числе и от нескольких нападающих. В Филиппине Комбативес бой фокусируется не только на защите, но тренируется и нападение, а также разбор реальных жизненных ситуаций. В жизни мы можем и не столкнуться с человеком, угрожающим ножом, и многие из нас не носят ножей с собой, однако постижение принципов, лежащих в основе тренировок боя с ножом в любом случае повышает уверенность в своих силах и самоконтроль. Способность работать ножом против ножа также способствует улучшению техники безоружного боя, что очень важно при встрече с одним из самых скрытых форм смертельного оружия в сегодняшнем мире – ножом!

Меч и нож
Обычно этот стиль называют эспада и дага, или арнис или эскрима и дага. Это одна из старейших боевых систем, которую многие ученики недооценивают и не считают важной в наши дни. Хотя мы не предполагаем, конечно, бороться с реальным противником посредством и меча и ножа, но способность определять силу каждого из этих видов оружия помогает лучше постичь особенности филиппинских боевых искусств. Следует иметь в виду, что это оружие – всего лишь продолжение ваших рук, и без хороших рук оно не будет реальным оружием. Понимание этого принципа приведет к осознанию того, что бросок ножа можно легко заменить резким прямым ударом рукой в глаза, а рубящее движение меча – ударом предплечьем в шею.

Рукопашный бой
Обычно эта борьба именуется камаo са камаo («кулак к кулаку»), или мано а мано («рука к руке»). Филиппине Комбативес позволяет понять системы оружия и их связь с рукопашным боем. Этот вид филиппинских боевых искусств иногда получает неверное истолкование, или даже скрыт в других стилях. Система Филиппине Комбативес не только поддержит те навыки рукопашной борьбы, которые уже есть у ученика, но дополняет и развивает их. Рукопашный стиль системы Филиппине Комбативес включает удары, парирование и блокирование ударов, контрудары, удары ногами, захваты и комбинации этих действий, броски, контроль или уклонение и различные техники пресечения боя.

Борьба на земле
Носит название думог («поверженный»). Филиппине Комбативес считает очень ценными тренировки в реалистичной борьбе на земле. Система Филиппине Комбативес реально подходит к ситуации борьбы на земле, поэтому, помимо тренировок рукопашного боя в партере, включает упражнения с использованием палок или ножа, чтобы совершенствовать навыки выживания в такой борьбе.

Филиппине Комбативес – это не персональный стиль Гуру Джулиуса Мелигрито; это выражение и интерпретация одной из наиболее убийственных по силе и практичных по применению боевых систем в современном мире - филиппинских боевых искусств!

Комментариев нет:

Отправить комментарий