воскресенье, 30 августа 2009 г.

СТОЙКИ В БОЕВЫХ ИСКУССТВАХ

Понятие стойки является одним из основополагающих в любом стиле единоборств. В конечном итоге, именно стойка определяет технику и тактику боя, характерные для данного вида боевого искусства. Стойка – это первый технический прием, которым овладевает боец, начиная заниматься боевыми искусствами. Именно она способствует формированию правильной базовой (типовой) техники и созданию, на ее основе, индивидуальной манеры ведения боя. «Типовая техника представляет собой такую форму выполнения атакующих и защитных действий, которые максимально сближены, и одно действие не только создает исходное положение для другого, но и способствует его выполнению… Универсальность боевых движений для типовой техники является ведущим и определяющим фактором… Индивидуальная манера ведения боя построена на рациональных боевых движениях типовой техники…» (Романов В.М., 1979).

Как показывает практика, реализация техники и принципов напрямую зависит от освоенности бойцом основных стоек.

Мы выделяем три вида стоек: учебные, базовые и боевые. Под учебными стойками мы понимаем такие положения, которые используются для выработки специальных качеств бойца (сила ног, равновесие, тренировка дыхания и т.д.), то есть это собственно «стойки» - «то в чем стоят». Сюда же относятся положения тела, которые служат для формирования правильной базовой техники.
Под базовыми мы понимаем те стойки, являющиеся квинтэссенцией стиля, которые позволяют не только правильно формировать и отрабатывать базовую технику, но и содержат в себе, в скрытом виде, основные принципы и технические элементы данного стиля

Базовая стойка - это наиболее рациональное расположение звеньев тела относительно друг друга, способствующее наилучшему выполнению техники данного стиля.

В Модерн Арнис, например, выделяют две основные стойки – атакующую и защитную.
При атакующей стойке у правши (палка в правой руке) левая нога стоит впереди, а у левши правая. Это делается, потому что при нападении мы шагаем вперед с дальней ноги. В защитной стойке мы стоим прямо, с параллельной постановкой ступней, и чуть согнутыми коленями, поставив правую ногу вперед у правши или левую ногу у левши. При защите от различных видов нападения мы двигаемся на полшага вперед с правой ноги для правши и с левой для левши.

Находясь в стойке, мы в любой момент можем двигаться вперед или назад. При отходе назад, со сменой позиции или без, важно сохранять прямое положение корпуса. За счет этого обеспечивается одновременный вывод из-под атаки всего тела - не должно получаться так, что поясничный отдел уходит назад раньше головы.
Перемещения в стойке являются основой всех действий в бою, определяющей «рисунок» боя, а также успешность и результативность всех атакующих, контратакующих и защитных действий.
При передвижении стопы не поднимаются вверх, а как бы скользят над поверхностью, ноги не выпрямляются в коленях. Приняв стойку, вы устанавливаете для своего тела определенный уровень, который поддерживается при любых передвижениях.
Основными передвижениями в Арнис считаются следующие:
• приставные шаги вперед-назад и вправо-влево
• перемещения по треугольникам – «мужскому» или А и «женскому» или V, открытым и закрытым
• перемещения по косому кресту - Х
• шаги со сменой позиции
• шаг с поворотом
• шаги по «зигзагу».
При перемещениях особое внимание необходимо обратить на скоординированное движение рук и ног. Правильное и быстрое передвижение позволяет постоянно поддерживать выгодную дистанцию с противником, все время быть с ним в контакте и навязывать ему свою тактику боя.
Работа с базовыми стойками приводит к выработке следующих качеств и способностей:
а). Способность четко передвигаться.
б). Контроль центральной линии, т.е. защита.
в). Нанесение ударов, т.е. умение манипулировать центром тяжести и импульсом.
г). Одновременность защиты и нападения.
д). Синхронность движений.
е). Внутренняя концентрация и координация движений.
ж). Раскрепощенность и развитие суставов плечевого пояса.

Однако базовые стойки не всегда выгодно применять в реальном поединке, для этого служат боевые стойки, являющиеся частными случаями базовой стойки.
Под боевыми стойками понимаются те положения тела, которые являются наиболее рациональными в процессе учебного, спортивного или реального поединка.
Собственно, здесь речь идет уже не о стойках (так как стоять в бою нельзя), а о позициях, которые формируются, в конечном счете, индивидуально. Можно говорить лишь об общих рекомендациях, не противоречащих требованиям данного стиля.

Боевая стойка (позиция) - это оптимальное расположение звеньев тела относительно друг друга, способствующее наилучшему решению предстоящих двигательных задач (тренировочных, спортивных, прикладных).

В зависимости от морфофункциональных и психологических особенностей бойца боевая стойка может быть индивидуализирована, однако ее общий принцип полностью сохраняется.
Приведем основные требования к боевой позиции которые легко адаптируются к технике любого стиля:
1. Наиболее уязвимые места тела должны быть защищены от атак противника конфигурацией самой позиции.
2. Руки и ноги должны быть подогнуты, чтобы иметь максимальное количество степеней свободы, обеспечивать бойцу максимальное количество вариантов различных перемещений - непредсказуемых уходов и неожиданных атак в любом направлении.
3. Позиция должна легко изменяться в любую другую или же сохраняться в процессе движения.
А вот что пишет о боевой стойке Брюс Ли:
«Правильная стойка - это продукт эффективной внутренней организации тела, которая может быть достигнута только длительной и тщательной практикой. Стойка ожидания является наиболее подходящей к автоматическому исполнению всех общих приемов и навыков. Она допускает максимально возможное расслабление при сохранении оптимального для быстрого реагирования тонуса.
- Принятая поза должна быть такой, которая давала бы вам возможность чувствовать себя максимально свободно и расслабленно и плавно передвигаться в любой момент времени.
- Стойте раскованно и легко, избегая напряжения и мышечных сокращений. В этом случае вы сможете обороняться и атаковать с большей скоростью, точностью и силой.
- Правильная стойка является результатом высокой внутренней организации тела, которая достигается только долгими и упорными тренировками.
- Локти нужно держать внизу и близко к корпусу, оберегая его от ударов.
- Ваши движения должны быть плавными, как будто вы танцуете вальс, ваши конечности крепкие, но гибкие, вы в полной готовности, но расслаблены, вы воспринимаете все окружающее, но вы не думаете о нем.
- Стойка готовности в ДКД не соответствует традиционным классическим стойкам боевых искусств. В этой стойку вы не закрепощены или напряжены, а гибки и подвижны.
Вы никогда не напрягаетесь, но всегда максимально собраны, гибки и энергичны.
Правильная стойка дает три преимущества:
1. Ставит тело и его отдельные части в положение, наиболее удобное для следующего движения.
2. Позволяет телу принять позу, говорящую о предполагаемых движениях не больше, чем лицо хорошего игрока в покер - о его картах.
3. Приводит тело к той степени напряжения, или, правильнее сказать, тонуса, которая обеспечивает наиболее быструю реакцию и высокую координацию. Принятая стойка должна давать бойцу максимум легкости и расслабления в сочетании с мягкостью движений в любой момент времени и в любом направлении.
Позиция ожидания должна также быть стойкой "для духовной концентрации"».


Следует помнить, что боевая стойка это динамичное положение: все части тела бойца находятся в движении, даже если он не выполняет никаких боевых действий. Это делается для того, чтобы повысить защитные свойства стойки, а также обеспечить выполнение боевой стойки попеременной работой различных мышц (неработающие мышцы расслабляются).
В заключение хотелось бы отметить, важность всех трех видов стоек. Учебные – закладывают фундамент будущего мастерства, тренируя силу и равновесие. Базовые – формируют правильную технику стиля, создают базу для выработки типовой техники. Боевые позиции позволяют сформировать индивидуальную манеру ведения боя и применять ее в поединках с противниками, владеющими самой разнообразной техникой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий