воскресенье, 15 февраля 2009 г.

От Школы воинских искусств «Байлун» к Межрегиональной Федерации боевого Арнис




Формирование нашей школы началось в 80-х годах прошлого века с изучения Вин Чун и Айкидзютцу.
Впервые интерес к использованию в бою палки и подручных предметов возник в связи с фантастическими историями о «секретном» оружии Вин Чун – палочками-«цзо». Что это такое никто не знал, но были попытки адаптировать для этой цели технику мечей-бабочек.
Незнание полной системы Вин Чун привело к тому, что мы стали использовать технику «липких рук», применяемую в таких стилях как Байхэ цюань и Уэчи-рю каратэ.
Изучение Айкидзютцу обогатило нашу технику работой с короткими палками – танбо и кейбо (полицейская дубинка). Тогда же были предприняты попытки самостоятельного изучения ножевого боя для повышения качества изучения приемов обезоруживания.
Коренные изменения в представлении об искусстве боя с оружием и без него произошли, когда появились видеоматериалы по системе Пананандата и, самое главное, курс ФБИ Дэна Иносанто. Мы впервые увидели логичную систему боя на различных видах оружия и без оружия, построенную на единых двигательных принципах. К тому же, использующую многие упражнения, которые мы уже делали, заимствовав их из «Белого журавля» и Уэчи-рю. Практическое знакомство с ФБИ состоялось в середине 90-х годов, когда, во время одного из летних семинаров, мы познакомились с руководителем местного клуба исторического фехтования, который изучал основы ФБИ в период учебы в Университете Дружбы Народов.
С этого момента, синтезируя имеющуюся информацию о ФБИ, знание спортивного фехтования и элементы изученных ранее стилей, мы начали практиковать, то, что, с великолепной самоуверенностью, называли «Арнис». Некоторые ученики того времени до сих пор считают, что это была неплохая система боя на палках, но, как стало ясно позднее, имеющая мало общего с настоящими ФБИ. Как всегда подводило незнание системы, методики и технических нюансов.
Продолжалось это до 2000 г., когда мы не познакомились с Александром Бритенковым.
Александр начал изучение ФБИ у своего первого наставника по Тай Цзи Цюань и Вин Чун, который обучался ножевому бою в филиппинской манере во время службы в спецподразделении СА. Позднее было, как и у всех, самостоятельное изучение по видеофильмам, пока ему не посчастливилось поехать в США на семинар Грандмастера Эрнесто А. Пресаса. В Америке Александр обучался (помимо Эрнесто Пресаса, стиль которого назывался тогда Модерн Арнис) у Арни Мисланга (стиль Арнис де Мано) и Филиппа «Маккей» Бигоджи (стиль Филиппино Кали). После возвращения в Россию, с разрешения своих учителей, Александр создал небольшую группу Арнис в Нижнем Новгороде.
Информация о русском, занимающемся ФБИ, распространилась в среде практиков Арнис и Эскрима, поэтому, когда в Россию приехал гуру Алекс Ханин (мастер Серрада Эскрима, ученик Султана Юддина), он встретился с Александром и стал обучать его своему стилю.
Знакомство и совместные тренировки с Александром Бритенковым показали нам насколько малы наши знания и насколько далеки они от истинных ФБИ. Как следствие этого, мы попросили Александра курировать наш клуб. Вначале его приезды были не слишком регулярными, но с 2001 года он стал приезжать к нам практически каждую неделю и, в 2003 г., разрешил открыто преподавать Арнис и Эскрима на базе Школы воинских искусств «Байлун». С этого момента начались регулярные совместные семинары нижегородских и московских арнисадоров, проведение экзаменов и тестов для учеников. Появились группы, изучающие ФБИ, в Подмосковье, Якутии, Рязанской области, Казани. А. Бритенкова и М. Иванова стали приглашать для проведения семинаров в Старый Оскол, Выборг, Казань. Все это привело к идее проводить летние и зимние Всероссийские лагеря по филиппинским боевым искусствам. Александром Бритенковым была создана Межрегиональная Ассоциация Прогрессивных Боевых Искусств.
Как логичное продолжение этих процессов, в 2004 г., при поддержке Посольства Филиппин в России и ВФСО «Динамо», была создана Московская Федерация боевых искусств Арнис Эскрима Кали и Джит Кун До (Ф.А.Э.К.), которая являлась коллективным членом International Philippine Martial Arts Federation (IPMAF) и Philippine Martial Arts Alliance (РМАА).
Однако желание продолжать обучение у мастеров более высокого уровня, владеющих техникой ФБИ в полном объеме, было очень сильно. Это желание осуществилось после знакомства в 2005 г. с Дату Дитером Кнуттелем – шеф-инструктором Немецкой Ассоциации Арнис, учеником ГМ Реми Пресаса; а затем и с филиппинскими мастерами Модерн Арнис из Международной Федерации Модерн Арнис, Филиппины.
Все это привело к тому, что мы полностью переключились на изучение Модерн Арнис и классического Арнис под руководством:
• Грандмастера Дату Дитера Кнуттеля (VIII лакан Модерн Арнис) – Модерн Арнис
• Грандмастера Самуэля «Бамбит» Дулая (VIII лакан Модерн Арнис) – Модерн Арнис
• Грандмастера Кристино Васкеза (IX лакан Модерн Арнис) – Модерн Арнис, Ипит-Пилипит
• Грандмастера Рене Тонгсона (VIII лакан Модерн Арнис) – Абанико Трес Пунтас, Модерн Арнис
А также посещаем семинары мастеров других направлений филиппинских боевых искусств.
Ф.А.Э.К. в 2006 г. была преобразована в Межрегиональную Федерацию боевого Арнис (МФБА). В настоящее время МФБА сотрудничает с International Modern Arnis Federation Philippines, Inc. (IMAFP) и Deutscher Arnis Verband e.V. – DAV
Президент МФБА Иванов М.К. является координатором International Modern Arnis Federation Philippines, Inc. (IMAFP) в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий