вторник, 10 февраля 2009 г.

НАШИ УЧИТЕЛЯ - Самуэль «Бамбит» Дулай

Мастер Самюэль «Bambit» Дулай – один из немногих в мире мастеров, кого можно уверенно назвать Мастером в искусстве Tapi Tapi, и который постоянно ищет новые знания, умения и методики в искусстве боя. Интенсивная борьба умов, подобная игре в шахматы, является стилем, который использует Мастер Дулай, работая с любым противником. Это требует от него хорошего знания техники, физических навыков, вариативности применяемых действий, умения использовать движения противника для получения превосходства над ним и умения управлять противником, навязывая ему свои «правила игры». Все это делает стиль Мастера Дулая необычайно эффективным. Мастер Дулай также использует классические теории системы Palis, системы Abaniko, и системы Krusada и включает их в Tapi Tapi.

Мастер Сэмюэль «Bambit» Дулай начал изучать в филиппинские боевые искусства с Dumog в 1968-69 годах под руководством Roming Yanson и братьев Lisondra (студентов Грандмастера Реми Пресаса), параллельно он также изучал Дзюдо. Он познакомился с Baston (Arnis) в 1972, когда изучл джиу-джитсу и каратэ под руководством Romy Lisondra. В 1974 году, он увидел показательные выступления Мастера Роберто Пресаса и Мастера Криса Васкза, которые побудили его искать преподавателя Arnis. Ему также нравилось Mano Mano, техники болевых замков, ловушек и борьба в партере. Все это побуждало к поискам новых знаний и мастеров, которые могли бы этими знаниями поделиться.
Через некоторое время он перешел в школу, которую возглавлял Майк Васкез и начал изучать Сетокан Каратэ. Мастер Дулай стал профессиональным бойцом full-contact и много и успешно выступал на ринге. В это время в Школе боевых искусств Васкеза преподавал Juan Laoaan, мастер Lapu Lapu Arnis. Общаясь с ним, Мастер Дулай понял, что, несмотря на успехи в каратэ, ему чего-то не достает.
Он возвратился, чтобы обучаться с братьями Lisondra и понял, что то, чего ему не хватало, было наследием и ценностями его собственной культуры, и что обучение в Модерн Арнис позволяет ему самосовершенствоваться и наполняет его внутренний мир.
Изучая концепцию Tapi Tapi, он пришел к выводу, что традиционные аспекты и эволюция являются непрерывным циклом развития знаний. Его кредо стало постоянное развитие, сбор знаний и самосовершенствование.

Мастер Дулай утверждает важность того, чтобы ученики видели различие между традиционными и современными аспектами филиппинской культуры, понимали важность исторической основы в наследии филиппинских боевых искусств. Необходимо постоянно искать новые знания и становиться лучше внешне и внутренне. Обнаружение различий в философии каждого искусства позволит понять то, что является основной сущностью, на которой построено данное искусство. Это понимание позволяет достичь самосознания, стабильности и внутреннего спокойствия.

Мастер Самуэль «Bambit» Дулай обучался у многих учителей различным стилям:
Маэстро Juan Lawaan: Lapu-Lapu Decuerdas;
Грандмастер Mike Vasquez: Tapado;
Грандмастер Robeto Presas: Tabak Tuyok Arnis и Free Style Modern Arnis;
Грандмастер Cristino Vasquez: Ipit Pilipit;
Грандмастер Rene Tongson: Tres Puntas;
Грандмастер Ernesto Presas: IPMAF Mano-Mano и классический Арнис;
Грандмастер Remy Presas: Dumog, Mano-Mano, классический Арнис (Abaniko, Palis-Palis, Close Quarter of Balintawak and Ifugao, Crusada), Dumog/Mano-Mano, и Tapi-Тapi как концепция «течения».

Мастер Дулай - в настоящее время Вице-президент и Председатель Комитета по Членству, Международной Федерации Модерн Арнис, Филиппины (IMAFP).

Мастер Дулай имеет следующие степени:
- VII лакан Модерн Арнис от Совета Мастеров Модерн Арнис (2002 год);
- VI лакан от Грандмастера Реми Пресаса;
- II Дан Nat'l Judo, Karate, Jujitsu Arnis Ass'n;
- V лакан от IPMAF Ernesto Presas, 1989;
- черный пояс Tapado Dequerdas от Mike Vasquez, 1978.

Летом 2008 года во время IV Фестиваля филиппинских боевых искусств на о. Борокай решением совета старейших мастеров Модерн Арнис Самуэль «Бамбит» Дулай получил 8 лакан Модерн Арнис и титул грандмастер.


По материалам сайтов - http://www.bambittapitapi.com/ и http://www.imafp.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий