суббота, 14 февраля 2009 г.

ОРГАНИЗАЦИИ – Международная Федерация Модерн Арнис, Филиппины (The International Modern Arnis Federation Philippines, Inc. - IMAFP)

Градмастер Реми Амадор Пресас, основовположник Модерн Арнис, создал в 1972 году Федерацию Модерн Арнис Филиппин (Modern Arnis Federation of the Philippines) для развития Арнис его филиппинскими учениками. Во время своего пребывания в США он основал International Modern Arnis Federation, Inc. в июне 1991 года, мечтал сделать Модерн Арнис боевым искусством, известным всему миру.
The International Modern Arnis Federation Philippines, Inc. (IMAFP) была основана Грандмастером Реми А. Пресасом в феврале 2000 года в Маниле незадолго до его смерти августе 2001 года.
IMAF – это официальная организация Модерн Арнис, основанная Грандмастером Реми А. Пресасом для развития и пропаганды Модерн Арнис таким, как его видел Грандмастер Пресас.
Перед IMAF также стоит задача последовательного и систематического обучения Модерн Арнис, включая все его аспекты (особенно такие как «течение» и Тапи-Тапи).
IMAF должна обеспечивать всестороннее умственное и физическое развитие адептов Модерн Арнис, их личностный рост. Члены IMAF учатся применять принципы «течения» в повседневной жизни; самораскрытию и самообладанию не только в бою, но и в повседневной жизни; стремлению сегодня быть лучше, чем вчера.

Процесс формирования IMAFP начался в 1997 году, когда Грандмастер Реми Пресас дал поручение своему ученику, Мастеру Кристино Васкезу, вместе с другими учениками, провести подготовку к созданию Международной Федерации Модерн Арнис на Филиппинах. Эта работа была завершена к 2000 году. В этом году Грандмастер Пресас созвал первый Совет директоров IMAFP. За время своего 25-летнего пребывания в США Реми Пресас неоднократно возвращался на Филиппины, чтобы проводить работу по развитию Модерн Арнис на его родине. Мастера IMAFP выполнили его мечту – вернуть Модерн Арнис домой, поддерживая его развитие во всем мире.

В состав IMAFP в настоящее время входит 58 клубов на Филиппинах и отделения в Германии, Швейцарии, Индонезии, Гонконге, Корее, Саудовской Аравии, США, Мексике и России.

Филиппинские боевые искусства живут духом традиции. И это необычайно важно, несмотря на многочисленные новые методы и новые стили, создаваемые различными мастерами. Все они базируются на свободолюбивом духе филиппинцев, их культуре и истории.
Совет Мастеров Модерн Арнис – не только руководящий орган IMAFP, но хранитель традиции. Многие из мастеров обучались филиппинским боевым искусствам с детства и наследуют знания, передававшиеся от поколения к поколению. В прошлом мастера не носили поясов и не имели разрядов, мастерство определялось только умением вести бой. Именно эта традиция заставляет мастеров IMAFP заботиться об укреплении классических корней Модерн Арнис.

Грандмастер Реми Пресас ввел стандартизированную систему обучения и аттестации и меры безопасности, что позволяет развивать Арнис в современном мире. С помощью своих учеников и других мастеров он ввел правила проведения соревнований, включающих систему подсчета очков, стандартные параметры оружия и защитное снаряжение.

Мастера IMAFP продолжают развитие и совершенствование Модерн Арнис, но, в то же время, исследуют классические системы и восстанавливают потерянные аспекты филиппинских боевых искусств.

IMAFP посвящает себя высоким целям: направлять искусство на службу филиппинцам и вносить вклад в их развитие и совершенствование.

На вопрос о том, является Модерн Арнис старым или новым искусством, IMAFP отвечает, что если «старое» отделять от «нового», то не может идти речь ни о каком Модерн Арнис. Согласно видению Грандмастера Реми Пресаса, это искусство, которое, опираясь на прочный фундамент традиции, не остается застойным, которое постоянно развивается во все более совершенные формы

Комментариев нет:

Отправить комментарий