вторник, 10 февраля 2009 г.

НАШИ УЧИТЕЛЯ - Дитер Кнуттель

Дитер Кнуттель один из ведущих мастеров Модерн Арнис в Европе. Родился в Берлине в 1960 году. Свою карьеру в боевых искусствах начал в 1967 году, занимаясь дзюдо. Позднее Дитер тренировался в карате, таэквондо, кунг-фу и тайцзицюань. В 1978 году он открыл для себя арнис и занимался системой Combat Arnis под руководством Jackson Cui Brocka, ученика грандмастера Эрнесто Пресаса. В 1980 году Дитер провел свой первый семинар по арнис в Австралии, в 1981 году сдал экзамен на I лакан, получив эту степень одним из первых в Германии, а в 1982 году - II лакан в Модерн Арнис. С этого момента Дитер Кнуттель начал ежегодно проводить 20-30 семинаров по всей Германии, продолжая активную преподавательскую деятельность по всей стране и сегодня.

В 1983 году Дитер Кнуттель едет на Филиппины изучать ФБИ у известных мастеров и грандмастеров: Эрнесто Пресаса , Роберто Пресаса, Роланда Дантеса, Кристино Васкеза, Рене Тонгсона, Родела Дагока, Тони Плотрииа, Пепито Робаса и других. В этом же году Дату Дитер получает V лакан в Модерн Арнис у мастеров Роланда Дантеса, Родела Дагока и Вилли Аннанга и V дан в Досе Парес эскрима у Фелимона «Момой» Канете.

С 1984 года занимается развитием и популяризацией Модерн Арнис по всей Европе, проводя семинары в Дании, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Австрии, Испании, Англии, Франции, организовывает семинары и летние тренировочные лагеря в Германии с участием известных филиппинских мастеров и гранмастеров арнис, участвует в крупных международных фестивалях боевых искусств (Будо Гала), где демонстрирует искусство Модерн Арнис.

В 1985 году Дитер Кнуттель становится основателем и главным инструктором Немецкой Ассоциации Арнис (DAV) самой крупной независимой Европейской организации, развивающей Модерн Арнис.

В 1989 году Дитер Кнуттел основывает компанию ABANICO Video Production, которая специализируется на производстве высококачественных учебных видеофильмов на английском и немецком языках с участием ведущих мастеров боевых искусств со всего мира.

В 1989 году Эрнесто А. Пресас наградил Кнутеля титулом "султан кудара авард" - высшим знаком отличия в созданном им направлении.

В 1992 году он проводит тур семинаров в Австралии, а в 1994 году - семинары в США. В этом же году Дитер знакомится и начинает свое сотрудничество с Грандмастером Реми Пресасом, основателем Модерн Арнис, и приглашает его для регулярного проведения семинаров в Германии.

В 1996 году он получает VI лакан Модерн Арнис и титул «Дату» (что означает «лидер») от Грандмастера Реми Пресаса, как 4 человек из 6-ти во всем мире и единственный в Европе.

В 2002 году Дитер Кнуттел выступает инициатором и одним из организаторов 1-го Европейского Фестиваля филиппинских боевых искусств, проходившего в Германии, где были представлены 18 различных стилей ФБИ и участвовало 450 человек из 10 стран.

В 2003 году Совет старейших мастеров Модерн Арнис в Маниле (Филиппины) присвоил ему 7 лакан Модерн Арнис и звание «Лакан Пито». В этом же году Дитер Кнуттель приглашен для преподавания в ходе Первого симпозиума по Модерн Арнис в Нью-Йорке.

В 2004 году Дитер Кнуттел соорганизатор и инструктор 2-го Фестиваля ФБИ, проходившего в Дортмунде (Германия). Количество участников насчитывало 600 человек из более чем 23 различных стран.

Сегодня Дату Дитер путешествует по всей Европе, США и Австралии, где проводит семинары, обучая всех желающих Модерн Арнис, а также организует летние тренировочные лагеря и семинары с участием мастеров филиппинских боевых искусств.

Летом 2008 года во время IV Фестиваля филиппинских боевых искусств на о. Борокай решением совета старейших мастеров Модерн Арнис дату Дитер Кнуттель получил 8 лакан Модерн Арнис и титул грандмастер DAV.

В 2005 году в городе Екатеринбурге Дитер Кнуттел провёл первый в России семинар по модерн арнис, а с 2008 он регулярно проводит семинары в Москве.



По материалам сайтов http://www.dieterknuettel.de/ и http://modernarnis.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий