понедельник, 9 февраля 2009 г.

НАШИ УЧИТЕЛЯ - Мастер Кристино "Cris" Васкез


Мастер Кристино "Cris" Васкез начал изучение боевых искусств в возрасте 13 лет под руководством Хосе Пресаса, отца Реми Песаса. Он обучал Криса стилю Абанико Арнис. В дальнейшем, он совершенствовал свое мастерство под руководством Грандмастеров Роберто Пресаса, Реми Пресаса и Эрнесто Пресаса. Под руководством Грандмастера Реми он изучал классические методы, такие как Banda-y-Banda, Rompida, Doblada, Hirada Batangueña, Espada-y-Daga, Palis-Palis и Tapi-Tapi. У Грандмастера Эрнесто, он изучил Sungkiti, Sinawali и основы спарринга в свободном стиле. Основные принципы Модерн Арнис Мастер Крис изучил под руководством Грандмастера Роберто Пресаса под наблюдением и при участии Грандмастера Реми Пресаса.
Мастер Крис также изучал другие боевые искусства, такие как Кэндо, Дзю-дзютцу, Дзюдо, Каратэ, Tapado и, конечно, Mano-y-Mano. Он также изучал использование различного оружия, такого как Bangkaw, Balisong, Dulo-y-Dulo, Daga-y-Daga, а также Саи и Тонфа. Его преподавателями в этих техниках были Грандмастер Эрнесто Пресас, Ромай Лизондра, Эдди Мамаром и Родолфо Сабэйт. Вкладом мастера Криса в искусство Модерн Арнис стало создание нескольких anyo (форм) Эспада и Дага и методов Соло и Добле Бастон. Последним его вкладом в искусство Модерн Арнис стало создание стиля Ipit-Pilipit ("зажать и скрутить"), стиля, который мог быть создан только человеком имеющим, подобно мастеру Крису, многолетний опыт в различных направлениях боевых искусств.
Мастер Крис имеет следующие степени:
- Lakan Siyam (IX Дан) – Модерн Арнис;
- Lakan Anim (VI Дан) – Filipino Weaponry;
- черные пояса в нескольких видах восточных боевых искусств.
Мастер Крис - в настоящее время является вице-председателем Правления Международной Федерации Модерн Арнис Филиппин (IMAFP), а также членом Совета Мастеров Модерн Арнис.

Комментариев нет:

Отправить комментарий